Согласно действующему законодательству Российской Федерации состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта является антитеррористической защищенностью объекта.

Противодействие терроризму в Российской Федерации основывается в том числе на принципах обеспечения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина, приоритета защиты прав и законных интересов лиц, подвергающихся террористической опасности, приоритете мер предупреждения терроризма.

Собинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об антитеррористической защищенности объектов культуры, подведомственных органами местного самоуправления Собинского района.

В ходе проверки установлено, что в нарушение Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.02.2017 N 176, в части учреждений культуры Собинского района отсутствовали системы экстренного оповещения работников и посетителей объекта о потенциальной угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации и данные объекты не были обеспечены квалифицированной охраной, в том числе посредством реагирования на сообщения, поступающие с технических средств охраны, установленных на таких объектах (территориях).

По фактам выявленных нарушений 17.08.2020 главам администраций муниципальных образований Собинского района внесены 8 представлений об устранении нарушений законодательства об антитеррористической защищенности объектов культуры, которые рассмотрены, приняты меры к заключению договоров на охрану данных объектов и установку систем экстренного оповещения. 9 руководителей учреждений культуры привлечены к дисциплинарной ответственности.