Собинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения специализированными организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами на территории г. Собинка, действующего санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства об отходах производства и потребления и законодательства об охране окружающей среды.

По результатам проведенной проверки установлено, что управляющими копаниями и товариществом собственников жилья при управлении многоквартирными домами расположеннми на территории
г. Собинка площадки для установки контейнеров для сбора мусора с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченные бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру, имеющими подъездной путь, а также места для складирования крупных габаритных отходов, не оборудованы.

В результате бездействия управляющих компаний и товариществ собственников жилья, осуществляющих управление многоквартирными домами, нарушено право жителей на благоприятную окружающую среду, санитарно-эпидемиологическое благополучие и экологическую безопасность.

Межрайонный прокурор обратился с 9 исковыми заявлениями к управляющим компаниям и товариществам собственников жилья о возложении обязанности определить места для сбора твердых коммунальных отходов и оборудовать контейнерные площадки в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Собинский городской суд согласившись с правовой позицией прокурора, удовлетворил исковые требования, возложив на управляющих компании и товарищество собственников жилья указанные обязанности.

Исполнение решении судов находится на контроле Собинской межрайонной прокуратуры.