В городе Лакинске состоялось первое вручение - награду получил 90-летний  участник Великой Отечественной войны Василий Никитович Мохов. Глава города Лакинска Б.П. Куприянов, председатель совета ветеранов города Р.И. Голубец, заместитель директора МКУ «Управление культуры и социальной политики» района В.В.Мельникова тепло поздравили ветерана с юбилейным днем рождения, вручили ему почетную медаль, персональное поздравление Президента РФ В.В.Путина,  подарки от администраций района и города.

Василий Никитович родился 25 января 1925 года в д. Васильевка. После окончания Алексеевской средней школы поступил в автотехникум г. Иваново.
9 января 1943 года он был призван в Красную Армию. Службу начал в городе Чебоксары, а уже в июле 43-го был на фронте. И сразу попал на Курскую дугу... Бои были ожесточенные и потери личного состава с обеих сторон были огромные. В этой битве Василий Никитович был ранен. После излечения в госпитале — снова на фронт. За ратный подвиг фронтовик награжден орденом Отечественной войны II степени.
Когда пришла долгожданная Победа, Василий Никитович вернулся на свою малую родину. Он долгое время работал в Собинском АПТ: начинал водителем, затем был старшим диспетчером, начальником отдела эксплуатации, заместителем начальника по коммерции.
Всего же в Собинском районе к медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне»  представили 1317 ветеранов войны.