За период с 20 марта по 17 июня в банки Владимирской области поступило 2223 обращения от жителей региона с просьбой о предоставлении кредитных каникул, предусмотренных законом №106-ФЗ. Кредитные организации рассмотрели 1370 поступивших обращений, из них положительное решение принято по 61,6% заявлений. При этом фактически уже удовлетворены 1176 обращений на общую сумму свыше 404 млн рублей. Отказ заемщики получили по 716 обращениям в основном из-за превышения установленного максимального размера кредита, а также отсутствия документов, подтверждающих снижение дохода

Наиболее высокий уровень одобрения – более 75% - характерен для заявок на кредитные каникулы по ипотеке: из 421 заявления жителей региона  банки одобрили 316. Льготу уже получили 276 заемщиков, а общая сумма по таким договорам превысила 287 млн рублей. Обратиться в банки с просьбой о предоставлении кредитных каникул в рамках закона №106-ФЗ можно не позднее 30 сентября 2020 года. Если сумма по кредиту, обеспеченному ипотекой, превышает 2 млн рублей, а предметом ипотеки является единственное жилье, то заемщик может воспользоваться ипотечными каникулами в соответствии с законом №76-ФЗ.

Вместе с тем у граждан остается возможность обратиться за реструктуризацией кредитов по иным программам (включая собственные программы банков). В период с 20 марта по 17 июня такие обращения направили 13,4 тысячи жителей Владимирской области. Банки региона уже рассмотрели 96,8% или 12,9 тысячи поступивших заявок, из них одобрено 8,1 тысяч обращений (62,1% от общего числа рассмотренных). По данным на 17 июня проведена реструктуризация по кредитным договорам на сумму 2,6 млрд рублей (7,8 тысяч заявок). По количеству одобренных обращений по собственным программам банков на указанную дату Владимирская область поднялась на 1 ступеньку и занимает 32 место среди регионов России.

"Банк России рекомендовал кредиторам при рассмотрении заявлений на реструктуризацию кредита или займа по собственным программам придерживаться правил, обозначенных в законе о кредитных каникулах, – подчеркивает управляющий владимирским отделением Банка России Надежда Калашникова. – Заявление заемщика должно быть рассмотрено в течение пяти дней, начало реструктуризации считается со дня направления гражданином заявления (если он не указал иную, конкретную дату), а также кредитор не начисляет  неустойку в период рассмотрения заявления, если реструктуризация одобрена. Кроме того, в случае отказа в предоставлении кредитных каникул или реструктуризации по собственным программам, кредитору следует сообщать заемщику о причинах такого отказа".