Постановлением Владимирского областного суда приговор Собинского городского суда от 22 ноября 2019 года оставлен без изменения, а жалобы подсудимого и его защитника - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Напомним, что Собинским городским судом вынесен приговор местному жителю Ж., 1990 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Установлено, что 24 октября 2018 года Ж. находился во дворе своего дома. В это время его хороший знакомый  в доме распивал спиртное с его отцом.  Выйдя на улицу, знакомый без причины попытался ударить Ж. головой в переносицу. В ответ, Ж. поднял с земли полено и нанес им несколько ударов по голове и туловищу мужчины. После чего знакомый ушел.

Как впоследствии показала судебно-медицинская экспертиза, смерть М. наступила в результате причиненных ему телесных повреждений.

25 октября 2018 года  в отдел полиции от Ж. поступила явка с повинной, в которой он сообщил о совершенном им преступлении. В ходе проверки показаний на месте, Ж. подробно описал произошедшее и показал, как наносил удары.

Впоследствии, злоумышленник отказался от ранее данных им показаний и в суде отрицал свою причастность к совершенному преступлению. Не смотря на это, его вина полностью доказана собранными  по делу доказательствами.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения,  суд назначил Ж.  наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.