В ходе проверки информации СМИ «Сотрудников завода «Волгобас» отправили в вынужденный отпуск» Собинской межрайонной прокуратурой проведена проверка, в ходе которой установлено, что деятельность на заводе осуществляет ООО «Бакулин Моторс Групп».

Прокуратурой выявлен факт наличия задолженности по выплате заработной платы 514 работникам завода на общую сумму 19,87 млн. рублей в период с декабря 2019 года по март 2020 года.

Установлено, что в указанный период времени начисление заработной платы производились другим сотрудникам ООО «Бакулин Моторс Групп», что свидетельствует о наличии финансовой возможности выплатить заработную плату остальным работникам

Несвоевременная выплата заработной платы работникам может повлечь нарастание социальной напряженности среди населения, в связи с чем является наиболее актуальной темой. В целях недопущения подобных фактов и устранения нарушений трудовых прав работников предприятия межрайонным прокурором в адрес генерального директора Общества внесено представление, в интересах работников в судебные органы направлено 2 исковых заявления о взыскании заработной платы.

Вопрос выплаты задолженности по заработной плате находится на контроле межрайонной прокуратуры.