Собинской межрайонной прокуратурой проведен мониторинг административных регламентов по оказанию муниципальных услуг в сфере образования, в рамках которого  были установлены факты несоответствия регламентов требованиям действующего законодательства.

          Так, постановлением администрации Собинского района утвержден административный регламент предоставления муниципальной услуги «Организация отдыха и оздоровления  детей и подростков в каникулярное время, проживающих на территории Собинского района».

          Его анализ показал,  что в разделе регламента, регулирующего вопросы досудебного обжалования действий и решений должностных лиц, не предусмотрены порядок обжалования решения по обращению; право заявителя на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы; способы информирования заявителей о порядке подачи и рассмотрения жалобы, в том числе с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций); перечень нормативных правовых актов, регулирующих порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего услугу, а также его должностных лиц. Отсутствует порядок обжалования действий должностных лиц администрации, сотрудников МФЦ.

        Кроме того, не предусмотрена необходимость принесения извинений в случае признания жалобы подлежащей удовлетворению в ответе заявителю.

       Также в ходе проверки установлено, что регламенты до сих пор содержат нормативные положения об истребовании документов (справка с места жительства), которые могут быть получены администрацией в рамках межведомственного взаимодействия и не могут быть затребованы от заявителя.

Но административные регламенты принесены протесты. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.