За десятилетия существования советской авиации на личные сбережения народа построено и передано в дар ВВС около 5000 самолётов! Каждый подаренный самолёт - это история, каждый экипаж - это десяти подвигов

Только в годы Великой Отечественной войны советские люди передали на строительство самолётов свыше 2 миллиардов 850 миллионов рублей. На трудовые рубли тружеников тыла построено свыше 2500 боевых самолётов. Такого количества машин вполне достаточно, чтобы вооружить более 80 авиационных полков. Примерно столько - 2172 боевых самолёта - насчитывалось накануне Курской битвы на двух наших фронтах: Центральном и Воронежском. На средства трудящихся построены многие тысячи танков - их было достаточно для оснащения десятков танковых корпусов. Военно - Морской Флот в годы войны за счёт добровольных взносов пополнился 8 подводными лодками и 16 военными катерами. На фронт с дарственными надписями шли бронепоезда, "катюши", артиллерийские орудия, паровозы... Первыми начали сбор средств на строительство боевой техники колхозники тамбовщины. В течение 2-х недель они собрали 43 миллиона рублей!

Саратовскому лётчику Сталинградского фронта майору Б.Н. Ерёмину колхозник Ферапонт Головатый подарил самолёт.

Комсомолка колхоза "Гудок" Красноярского края К. Шумкова передала купленный на её средства самолёт подполковнику Н. Соболеву.

Пережившие блокаду ленинградки Прасковья Васильевна Баринова и её дочь Евгения Петровна передали в Госбанк ценности, доставшиеся от деда Прасковьи Васильевны - Ивана Михайловича Баринова. На эти деньги мать с дочерью купили самолёт для воинов Ленинградского фронта. Его назвали «Месть Бариновых».

Во фронтовое небо поднимались машины, построенные на средства и самих лётчиков.

Вносили деньги на строительство самолётов коллективы предприятий, организаций и учреждения. В небе войны появились истребители, построенные на средства артистов Малого театра, оркестра Леонида Утёсова, медицинского персонала Боткинской больницы, coветских журналистов, ярославских шинников, металлургов Донбасса, угольщиков Киргизии, железнодорожников Киева... Сбережения на строительство самолётов внесли академик Владимир Образцов, композитор Мариан Коваль, писатели Ванда Василевская и Леонид Леонов, актриса Корчагина-Александровская и другие.

От артистов Малого театра От оркестра Леонида Утесова
От Вольфа Мессинга

Техника носила имена национальных героев и былинных богатырей. На истребителе с надписью на борту "Александр Невский" сражался известный лётчик - истребитель, Герой Советского Союза, Александр Дмитриевич Билюкин. Всего за войну он выполнил 430 успешных боевых вылетов, в 36 воздушных боях лично сбил 23 и в составе группы 1 самолёт противника.

В годы Великой Отечественной войны некоторые советские лётчики летали на самолётах - подарках, поступивших из - за границы. Так, американский киноактёр Рэд Скельтон прислал защитникам Ленинграда свой подарок - бомбардировщик "Бостон А-20Ж". Машину, приобретённую на деньги актёра, и его личное письмо передали балтийскому лётчику Петру Стрелецкому. Петра Фёдоровича не смутило, что все надписи на приборах, инструкция и, конечно, письмо были на английском языке. Ещё в лётном училище он довольно основательно занимался английским и теперь мог вполне обойтись без переводчика. Прежде всего, он прочёл белую надпись на носу самолёта - "Всё сделаем" – любимое выражение актера.

Использованы материалы http://airaces.narod.ru