Собинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об информации.

В ходе проведенного мониторинга сети «Интернет» выявлено 3 интернет-сайта, содержащих  объявления с конкретными предложениями неопределенному кругу лиц приобрести наркотические средства.

Тогда как в соответствии с законодательством о наркотических средствах свободная реализация указанных средств на территории Российской Федерации запрещена.

Кроме того, в ходе проведенной проверки выявлено 5 интернет-сайтов, содержащих объявления с конкретными предложениями неопределенному кругу лиц приобрести за деньги аттестаты, свидетельства, справки, дипломы разного образца об образовании, изготовленные как типографским способом, так и на бланках Гознака.

Тогда как в соответствии с законодательством об образовании выдача документов о соответствующем образовании и (или) квалификации по результатам обучения в образовательном учреждении и прохождения итоговой аттестации не предусматривает взимание платы.

Межрайонным прокурором в Октябрьский районный суд города Владимира направлено 8 административных исковых заявлений о признании информации, размещенной на указанных выше сайтах и ее отображениях, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

7 исковых заявлений рассмотрено, требования прокурора удовлетворены, 1 - находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Решения суда в законную силу не вступили.