Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области (далее-Управление) в рамках реализации контрольно-надзорных функций  осуществляет  полномочия по организации государственного контроля (надзора) в сфере саморегулируемых организаций. Предметом контроля и надзора со стороны Управления в указанной сфере является деятельность арбитражных управляющих по соблюдению ими требований законодательства о банкротстве.

Наряду с этим, в рамках полномочий, предоставленных органу по контролю (надзору) пунктом 3 статьи 29 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 № 457 «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии», уполномоченные должностные лица отдела имеют право возбуждать дела об административных правонарушениях в отношении арбитражных управляющих.

С начала 2019 года в Управление поступило порядка 47 жалоб (обращений) на действия (бездействие) арбитражных управляющих.

В рамках административных расследований, возбужденных должностными лицами Управления  по результатам рассмотрения жалоб (обращений) на действия (бездействие) арбитражных управляющих  по состоянию на 28.06.2019 составлено 18 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 4 постановления о прекращении дел об административных правонарушениях. Вместе с тем вынесено 5 определений об отказе в возбуждении дел об административных правонарушениях,  а также  направлено 11 разъяснений. Количество незавершенных административных расследований составило 3.