С 1 января 2015 года в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 495-ФЗ увеличивается с 15 до 18 лет возраст тяжелобольных детей, в случае ухода за которыми родителям выплачивается пособие по временной нетрудоспособности за более продолжительный период, чем это установлено общими правилами.

Это - дети-инвалиды, дети с ВИЧ-инфекцией, онкологическими заболеваниями, а также в случае, когда болезнь ребенка связана с поствакцинальным осложнением.

При уходе за такими детьми пособие по временной нетрудоспособности выплачивается по особым правилам:

  • при уходе за ребенком-инвалидом за весь период лечения ребенка в амбулаторных или стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в году;
  • при уходе за ребенком, являющимся ВИЧ-инфицированным, - за весь период стационарного лечения;
  • при болезни ребенка, связанной с поствакцинальным осложнением, и при злокачественных новообразованиях – за весь период лечения ребенка в амбулаторных или стационарных условиях.

Эти правила действовали только до достижения ребенком возраста 15 лет. Если ребенку уже исполнилось 15 лет, законодательством была предусмотрена выплата пособия только за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в году, и только при амбулаторном лечении ребенка.

Новый закон предусматривает распространение установленных норм по условиям и продолжительности выплаты пособия по временной нетрудоспособности на случаи ухода за тяжелобольными детьми в возрасте от 15 до 18 лет.