Поисковой работой в районе занимаются как структурные подразделения администрации (Управление образования, МКУ «Управление культуры и социальной политики»), так и молодежные организации.

Наиболее активно работают учащиеся МБОУ Воршинская СОШ под руководством педагога Корепановой С. Ф., МБОУ ДОД детский (подростковый) центр г.Лакинск под руководством заместителя директора по воспитательной работе Антонова Ю.М., МБОУ ДОД Центр десткого и юношеского туризма и экскурсий под руководством Соколовой В.Б., советы ветеранов г. Собинки, Копнинского сельского поселения.

Управление культуры и социальной политики района работает в тесном контакте с администрациями и советами ветеранов городских и сельских поселений района, сотрудниками музеев и архивов, поисковыми отрядами области (Бунаевым М.Н. - председателем молодежной организации Владимирской области «Ассоциация поисковых отрядов «Гром», Моховым И.В. - командиром поискового отряда «Старшина», г. Радужный и др.)

Наиболее характерные примеры проводимой работы:

  1. В ходе полевых работ в 2012 году поисковиками найдены останки уроженца нашего района Язева Василия Алексеевича. Были установлены родственники воина, и 25.06.2012 года павший за Родину солдат был торжественно захоронен на родной земле.
  2. Житель г. Рязань поисковик Башков А.Н. просил найти сведения о родственниках умершего в концлагере Корытова Николая Васильевича, уроженца села Бабаево. Поиски родных позволили прояснить действительную судьбу солдата: он бежал из плена, после войны вернулся домой. Работал и жил с семьей в г. Суздаль Владимирской области. В г. Суздале в настоящее время проживает его сын. О нелегкой судьбе участника войны Корытова Н.В. неоднократно рассказывали средства массовой информации: областная газета «Призыв», газета Суздальского района и сайт «Суздаль-форум».
  3. Житель г. Ярославля Кудрявцев С.Д. разыскивал родных Ширшова Я.А. Была найдена племянница воина, а присланные поисковиком материалы переданы музей боевой славы Зареченской средней школы.
  4. Очень активно работает поисковик из п. Тельмана Лениградской области Назарова А.В. По ее запросам установлены родственники нескольких солдат, погибших в лагерях на территории Германии. Присланные ею материалы по просьбе советов ветеранов поселений передаются в музеи школ.

В течении 2014 года проведена большая работа по установлению точных данных воинов, захороненных в братских могилах. Уточнены данные на захороненных в районе солдат и офицеров позволили жителям Караваево-Черкесской республики найти своего родного, которого они искали много лет. Из-за неточностей в базах данных, неправильно записанных данных в списках ЭГ 2999 Бедраев Аубекир Ильясович, 1912 г. считался без вести пропавшим. И вот теперь родные смогли побывать на могиле своего деда.

В результате проведенной работы были составлены новые паспорта воинских захоронений. Плита с точными данными захороненных в братской могиле г.Лакинска установлена в 2014 году, новая плита на захоронение в г. Собинке будет установлена к юбилею Победы.

В ходе поисковых работ используются данные сайтов Министерства обороны и поисковых отрядов, книги похозяйственного учета, даются объявления в прессе и на сайтах, большую помощь оказывают жители старшего поколения.