Вниманию страхователей и застрахованных граждан

Владимирское региональное отделение ФСС РФ информирует

                   

                      МЕНЯЮТСЯ ПРАВИЛА ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ

 

С 1 января 2019 года Владимирское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации переходит на прямые выплаты пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

 

Прямые выплаты пособий за счет средств Фонда социального страхования (Фонда) касаются граждан, которые работают по трудовому договору, а значит, застрахованы работодателем на случай временной нетрудоспособности. 

 

Сегодня работодатель компенсирует работнику утраченный заработок (по больничному листку) за счёт собственных средств, а потом возвращает эти расходы, вычитая потраченную сумму из последующих взносов в Фонд.  С 1 января будущего года, согласно правительственному постановлению, зачетный принцип упраздняется. Страхователи будут перечислять страховые взносы в полном объеме, без уменьшения их на сумму выплаченных пособий, а выплата пособий застрахованным по обязательному социальному страхованию гражданам будет производиться напрямую из Фонда. 

Новый механизм сделает процедуру более прозрачной, позволит работодателю сократить время расчета и назначения выплаты пособий, а работающие граждане не только будут иметь возможность выбрать вариант, удобный для получения пособия (на счет в банке или почтой), но и смогут получать денежные средства вне зависимости от финансовых проблем работодателя. 

 

Порядок перечисления страховых взносов остается прежний: взносы на случай временной нетрудоспособ­ности и в связи с материнством перечисляются в налого­вые органы, от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний - перечисляются в Фонд.

 

Подробно об особенностях перехода на прямые выплаты можно узнать на сайте Владимирского регионального отделения Фонда социального страхования РФ www.fss33.ru.   Можно также направить свое обращение на электронный адрес регионального отделения  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., или получить разъяснения и консультации по телефонам регионального отделения  и филиалов по месту регистрации.