27 декабря 1990 году Советом Министров РСФСР образован Российский корпус спасателей. Именно этот день по Указу Президента Российской Федерации от 26.11.95 N 1306 является Днем спасателя Российской Федерации и временем образования МЧС России.
Необходимость создания МЧС России была вызвана постоянно растущим количеством чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного, техногенного и эпидемиологического характера. Они нередко становятся причиной гибели и страдания людей, уничтожения материальных ценностей. В Собинском районе задачи по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций возложены на сотрудников и работников Федерального государственного казенного учреждения «14 отряд федеральной противопожарной службы по Владимирской области», которым руководит подполковник внутренней службы Кузьмин Дмитрий Николаевич.
«В 14 отряде работает больше 200 пожарных, которые ежедневно выезжают по тревоге на тушение пожаров, загораний, ликвидацию ЧС, оказание помощи населению, – рассказывает Дмитрий Николаевич, – за 2014 год на территории Собинского района ими потушено 90 пожаров и более 400 загораний, спасено 9 человеческих жизней. Но главное в нашей работе предотвратить беду, поэтому большое внимание уделяется профилактической работе с населением. Работниками отряда ежедневно проводятся подворовые обходы, беседы с населением, распространяются памятки по соблюдению правил пожарной безопасности. Также к данной работе привлекаются и средства массовой информации. Не остается в стороне и подрастающее поколение, - уточняет начальник отряда, - в текущем году работниками 14 отряда проведено более 50 занятий с детьми в школах района, проведены дни открытых дверей в пожарных частях для всех желающих».
Предотвращение, спасение, помощь – девиз Министерства по чрезвычайным ситуациям. Не отступая от него ни на минуту, спасатели ежедневно идут на укрощение огненной стихии, ликвидацию различных чрезвычайных ситуаций, рискуя своей собственной жизнью.
В этот предновогодний день 27 декабря свой профессиональный праздник отмечают представители одной из самых мужественных и рискованных профессий - сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям - наши спасатели. Примите наши поздравления и наилучшие пожелания.