Конституция Российской Федерации, закрепляя гарантии защиты права собственности и свободы предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, вместе с тем возлагает на каждого обязанность платить законно установленные налоги и сборы. Все знают, что надо платить налоги, своевременно и в полном объеме. Однако есть немало недобросовестных налогоплательщиков, уклоняющихся от уплаты законно установленных налогов и страховых платежей.

В целях повышения эффективности взыскания задолженности по обязательным платежам проводятся различные мероприятия, направленные на погашение задолженности: это и работа комиссий по урегулированию задолженности, совместные заседания сотрудников инспекции и администраций муниципальных образований, рейдовые мероприятия.

Наиболее действенными способами борьбы с неплательщиками остается совместная работа налоговых органов и службы судебных приставов: наложение ареста  на имущество налогоплательщика-должника, зарегистрированного на праве собственности.

Так, в ходе совместной работы Межрайонной ИФНС России № 12 по Владимирской области и службы судебных приставов Собинского района Владимирской области в целях  взыскания имеющейся задолженности у налогоплательщика-физического лица в рамках статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации и в соответствии с частью 2 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»было арестовано  имущество должника-дорогостоящий автомобиль с предварительной оценкой 1990 тыс. руб.Долг перед бюджетом составлял более 50 тысяч рублей. Данная мера оказалась действенной.

На сегодняшний день налогоплательщиком долг перед бюджетом погашен в полном объеме.

 

Практика  наложения ареста на имущество должника, стоимость которого несоразмерна взыскиваемой задолженности,  применена и  ОСП Ленинского района г. Владимира. В результате в бюджет поступило 330тыс.руб.