В ходе проверки, проведенной Собинской межрайонной прокуратурой, установлено, что 7 лиц, из числа детей, оставшихся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте, после окончания образовательных учреждений не обеспечены органом местного самоуправления жилыми помещениями в соответствии с требованиями действующего законодательства. Такое право у них возникло более года назад.

Не имея собственного жилья, дети вынуждены либо снимать жилые помещения, либо продолжать проживать совместно с опекунами.

Например, девушка, имея статус лица, оставшегося без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте, после окончания образовательного учреждения не смогла вернуться для проживания в квартиру, которая была за ней закреплена. Многоквартирный дом, в котором расположено жилое помещение, признан непригодным для проживания и подлежащим сносу.

В целях защиты прав социально незащищенной категории населения Собинской межрайонной прокуратурой направлено в суд 7 исковых заявлений об обязании администрации Собинского района устранить выявленные нарушения и обеспечить нуждающихся благоустроенными жилыми помещениями.

По результатам рассмотрения 6 исковых заявлений Собинского межрайонного прокурора удовлетворены в полном объеме, 1 заявление находится на рассмотрении.

Исполнение решений взято межрайонной прокуратурой на контроль.

 

 

И.о. Собинского межрайонного прокурора                            Н.Ю. Вельчинская