В связи с увеличением количества обманутых дольщиков данные проблемы по-прежнему остаются в центре внимания правоохранительных органов.

В связи с этим, законодателем наряду с гражданско-правовой и административной ответственностью Федеральным законом от 01.05.2016 №139-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ, в части установления уголовной ответственности за нарушение требований законодательства в названной сфере, направленные на дополнительную защиту прав, законных интересов и имущества дольщиков.

Так, согласно ст.200.3 УК РФ за незаконное привлечение денежных средств граждан, совершенное в крупном размере предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового. За то же деяние совершенной группой лиц по предварительному сговору, а равно в особо крупном размере - лишение свободы на срок до 5 лет, с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового.

При этом, под крупным размером следует понимать сумму привлеченных денежных средств свыше 3 млн. руб., особо крупным размером признается сумма свыше 5 млн. руб.

Лицо, совершившее вышеуказанное преступление освобождается от уголовной ответственности, если сумма привлеченных денежных средств возмещена в полном объеме и (или) лицом приняты меры, в результате которых многоквартирный дом введен в эксплуатацию.

 

Помощник Собинского межрайонного прокурора

 

 

юрист 3 класса                                                                                        В.С. Мановец