В Собинскую межрайонную прокуратуру в 2016 году поступило обращение жительницы г.Лакинска по вопросу обеспечение ее лекарственными средствами по льготным рецептам.

   В рамках проверки установлено, что заявительница регулярно наблюдается в учреждении здравоохранения, в связи с установленным ей диагнозом и выписывает лекарственные препараты по льготным рецептам, как региональный льготник.

   Заявительница  на момент обращения в межрайонную прокуратуру не была обеспечена лекарственными средствами по рецептам, выписанным по региональной льготе в феврале и марте 2016 года.

Несвоевременное обеспечение заявительницы бесплатными лекарственными препаратами, которые назначены ей по жизненным показаниям, является необоснованным.

Несвоевременное и нерегулярное обеспечение препаратами приводит к тяжким и необратимым процессам.

В результате необеспечения заявительницы лекарственными средствами  нарушены ее права на охрану здоровья, социальное обеспечение в случае болезни, инвалидности, предусмотренные ст,ст.39, 41. Конституции РФ.

   Выписанными лекарственными средствами заявительница фактически была обеспечена  в апреле 2016 года после вмешательства межрайонной прокуратуры.

    По фактам выявленных нарушений  в адрес главного врача ГБУЗ «Собинской РБ» было внесено представление об устранении нарушений и недопущению подобных нарушений  в дальнейшей работе.

 

         Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.