Учения проводились в целях проверки действий органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также  безаварийного пропуска весеннего половодья.

Начало тренировки было дано в 6 часов утра 25 апреля. Это был первый этап, который заключался в приведении органов управления и сил РСЧС в готовность к реагированию на ЧС в паводковый период и пожароопасный сезон. На данном этапе силы и средства были приведены в режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ», произведено оповещение, сбор и организация работы комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности субъекта и ОМСУ.

 

На втором этапе проверялась организация работ по ликвидации ЧС, связанных с паводками, а также организация мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод. В этот день осуществлялось практическое применение воздушных и речных судов для мониторинга паводковой обстановки, введен режим функционирования «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ», а также проведение эвакуационных мероприятий из зоны затопления, организация жизнеобеспечения эвакуируемого населения.

В 6 часов утра 27 апреля был дан старт третьему этапу тренировки: «Ликвидация чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров». Учебные вопросы третьего этапа тренировки отрабатывались под руководством председателя КЧС и ОПБ администрации Собинского района в соответствии с передаваемыми вводными через дежурного ЕДДС. На этом этапе силы и средства Собинского лесхоза, пожарно-спасательного гарнизона, горводоканала и добровольцы приступили к тушению условного лесного пожара.

На заключительном этапе выполнялись практические действия сил и средств РСЧС по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров.

Проведение каждого этапа строго контролировалось Главным управлением МЧС России по Владимирской области. По окончании учений было отмечена достойная подготовка и проведение каждого этапа КШУ.

 Инженер профилактики пожаров ПСЧ-78

 

С.И. Петров