14 марта 2016 года на территории Собинского района произошла Межрегиональная практико-ориентированная конференция «Код безопасного лета 2016». Проходила конференция в государственном автономном учреждении Владимирской области «Спортивно-оздоровительном центре «Олимп» и собрала в своих рядах представителей силовых структур (ГИБДД, УВД и МЧС), руководителей детских оздоровительных лагерей Владимирской области и гостей из города Москвы, республики Башкортостан и др.

Основной темой встречи стала безопасность детей во время детских каникул, безопасного поведения на дорогах, а также социального развития молодежи во время отдыха в оздоровительных лагерях.

 

Представителем Министерства по чрезвычайным ситуациям выступил начальник отдела надзорной деятельности по Петушинскому и Собинскому районам подполковник внутренней службы Тихонов Евгений Владимирович. В своём докладе, Евгений Владимирович, заострил внимание на правилах пожарной безопасности детей и персонала в оздоровительных лагерях. Призвал руководителей постоянно проводить пожарно-технические инструктажи с персоналом объектов и вожатыми, а также на практике изучить принцип действия огнетушителей и систем сигнализации и пожаротушения: «Большинство персонала лагерей отлично знает правила вызова пожарной охраны и тушения пожара, однако, в случае нестандартной ситуации, поступает вопреки здравому смыслу – всё это из-за отсутствия практики» – отметил начальник ОНД. Кроме того, были затронуты правила безопасного использования электрооборудования, использования открытого огня и норм безопасной эвакуации детей из здания.

Будем надеяться, что несложный «код безопасного лета» поможет руководителям детских оздоровительных лагерей избежать пожаров и травм своих подопечных.

  

Инженер профилактики пожаров ПСЧ-78

 

С.И. Петров