С 1 по 29 апреля на территории Владимирской области проходит месячник пожарной безопасности, который проводится в целях профилактики пожаров от детской шалости с огнем, пропаганды единой службы спасения 01, пожарно-технических знаний среди преподавателей, воспитателей, студентов и школьников, развития у них интереса к пожарному делу и подготовки к правильным действиям при возникновении пожара в здании учебного заведения.

 

Так, 4 апреля 2016 года, инспектор отдела надзорной деятельности по Петушинскому и Собинскому районам лейтенант внутренней службы Прокофьева Алеся Константиновна и специалист социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Агафонова Виктория Андреевна провели занятие в Фетининской общеобразовательной школе. Школьникам рассказали основные правила пожарной безопасности в школе и дома, напомнили меры безопасности на водоемах в период весеннего половодья. Акцентировали внимание на социальном поведении несовершеннолетних – вреде курения и употребления спиртных напитков.

Кроме того, в преддверии пожароопасного периода напомнили о запрете сжигания сухой растительности и мусора, так как чаще всего виновниками таких поджогов становятся именно дети. Рассказали ученикам и об административной ответственности за такие деяния.

Проведённая работа вселяет уверенность в то, что образовательный процесс пройдёт без происшествий. Мероприятия месячника пожарной безопасности позволят отработать действия персонала учреждений в случае возникновения пожара и на практике закрепить те знания, которые они получили ранее.

   Инженер профилактики пожаров ПЧ-78

С.И. Петров