25 января 2016 г. в Собинской средней школе №4 сотрудники государственной инспекции по маломерным судам и спасательной станции города Собинка провели занятие с учениками 9-го класса. Целью занятия стало обеспечение безопасности и снижение гибели жителей на водных объектах в зимний период.

Инспектор ГИМС Алиев Г.Г. рассказал учащимся правила безопасности на реках и озерах в зимний период, а также меры осторожности во время игр на льду, напомнил об опасности и ответственности за их нарушение. Он предостерег ребят от выхода на незнакомые водоемы, научил определять наиболее опасные участки льда.

О работе спасателей и водолазов поведал учащимся начальник спасательной станции города Собинка В.А. Мерзлов. Он рассказал об основных действиях в нестандартных ситуациях: как и что, делать, если под вами затрещал лед и появились трещины, как действовать, если вы провалились под лёд, и многие другие моменты, которые помогут ребятам преодолеть панику и спасти свою жизнь. Кроме того, Владимир Александрович, привел статистику детской гибели на воде в осенне-зимний период, напомнил телефоны экстренных служб.

В случае происшествия на льду водоема необходимо немедленно обратиться за помощью в единую службу спасения по телефону 01 или 112, а также спасательную станцию 2-19-75.