21 января 2016 года в 1415 на пульт диспетчера пожарно-спасательной части №78 города Собинка поступило сообщение о пожаре в многоквартирной жилом доме в городе Собинка по улице Фабричная 2а. Звонок поступил от прохожего, который услышал крики о помощи от ребенка, находившегося на балконе 3-го этажа в одной майке.

Немедленно к месту пожара были высланы силы и средства по первому номеру вызова и в течение нескольких минут пожарные расчеты были на месте. Пожарные быстро поднялись на нужный этаж, однако не обошлось без трудностей – входная железная дверь была заперта. Некоторое время потребовалось на её вскрытие, и когда дверь была открыта, в подъезд повалил густой черный дым. В связи, с чем работники МЧС приступили к эвакуации жителей соседних квартир.

Руководитель тушения пожара – начальник караула ПСЧ-78 Тоскин А.В. сразу обнаружил хозяйку квартиры – женщину престарелого возраста, без сознания лежащую на полу. Александр немедленно вынес её на свежий воздух, после чего организовал звено газодымозащитной службы для спасения людей и тушение пожара в непригодной для дыхания среде.

В квартире ещё оставался 6-летний ребенок. Все это время он пережидал пожар на балконе, обезопасив себя от едкого дыма. Укутав его в одеяло и применив для безопасной эвакуации спасательное устройство, Тоскин в составе звена вызволил ребенка из горящей квартиры. После чего пожарные расчеты приступили к тушению пожара и оперативно с ним справились.

Хозяйка квартиры была госпитализирована в Собинскую ЦРБ с отравлением угарным газом. Из дома было эвакуировано 5 человек.