20 января в Собинской школе №2 сотрудники министерства по чрезвычайным ситуациям провели занятие с учащимися по соблюдению правил пожарной безопасности, безопасности поведения детей в зимний период и соблюдению мер безопасности на водоемах. Занятие проводили работники 14 отряда Федеральной противопожарной службы по Владимирской области и спасательной станции г. Собинка.

Целями данного урока были: пропаганда социальной значимости службы 112, пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности, популяризация профессии спасатель.

Школьникам рассказали правила пожарной безопасности, напомнили правила поведения в случае пожара в школе и дома, научили детей не бояться огня и пользоваться огнетушителем. А примеры, приведенные из реальной жизни, надолго оставят свой след в памяти ребят.

Специалисты спасательной станции рассказали о правилах безопасного поведения на водных объектах, привели статистику детской гибели на водоемах. Учащимся были вручены памятки о соблюдении правил поведения и оказании помощи людям на воде.

После беседы с пожарными, школьникам были продемонстрированы боевая одежда спасателей, применяемая в ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций, а также аппараты на сжатом воздухе для работы в непригодной для дыхания среде. Примерили водолазное снаряжение и костюм спасателя.

Хочется отметить, что после проведения таких уроков дети еще долго будут помнить и применять на практике элементарные правила безопасности.