В самом разгаре новогодние каникулы и население нашей огромной страны отдыхает от трудовых будней. Однако экстренные службы всегда на посту и ежедневно организована работа по профилактике возникновения пожаров.

Так, в Собинском районе, сотрудниками МЧС день за днем проводятся встречи с населением, посещение частного сектора, встречи с жителями сельских поселений с разъяснением правил пожарной безопасности и безопасного использования пиротехнических изделий. Сотрудники службы спасения напомнили домовладельцам о соблюдении мер предосторожности при пользовании газовыми, электрическими приборами и печным отоплением. Кроме того, посетили неблагополучные и многодетные семьи, престарелых и одиноких граждан. Обойдя места проживания людей, относящихся к «группе риска», они рассказали им о серьезных последствиях, к которым могут привести бытовые пожары. Особое внимание было уделено профилактике пожаров, возникающих по причине детской шалости с огнем.

На этом работа не останавливается – ежедневно сотрудники отдела надзорной деятельности по Петушинскому и Собинскому районам проводят тренировочные эвакуации на социально-значимых объектах. Обучают персонал, как правильно действовать в случае пожара, рассказывают о том, как пользоваться первичными средствами пожаротушения.

В заключении всем вручаются памятки, которые напомнят населению правила пожарной безопасности при обращении с электрооборудованием и эксплуатации печей, о действиях в случае пожара, а также способах дозвона в службу спасения.