Владимирской природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения водного законодательства. Поводом для этого послужило обращение в надзорный орган МУП «Владимирводоканал». Установлено, что у ООО «Владимирская пивоварня» имеются в аренде нежилые помещения (производственный корпус, материальный склад, котельная, гараж, проходная, прирельсовые склады и пр.) расположенные по адресу: д. 16, ул. Хлебозаводская, г. Владимир.

Деятельностью предприятия является производство пива и безалкогольных напитков.

На момент проверки у Общества отсутствовал договор на передачу канализационных стоков МУП «Владимирводоканал», сброс промышленных и хозяйственно-бытовых стоков осуществлялся на территории предприятия по водоотводящим канавам в ручей Безымянный (приток р. Клязьма), что могло привести к загрязнению водного объекта.

Природоохранным прокурором в отношении юридического лица и его директора вынесены постановления о возбуждении производств по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение), руководителю общества внесено представление.

В настоящее время Обществом в муниципальное предприятие подано заявление по вопросу заключения договора на передачу сточных вод.

Устранение нарушений находится на контроле Владимирской природоохранной прокуратуры.