В период с 17 по 19 ноября 2015 года под эгидой МЧС России будет проводиться Всероссийское командно-штабное учение по теме: «Организация действий органов управления и сил гражданской обороны в условиях радиоактивного загрязнения территории РФ, а также при ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций».

В ходе проведения учения действия органов управления, сил и средств гражданской обороны будут направлены на практическую реализацию современных принципов и подходов к вопросам защиты населения и территории от крупномасштабных ЧС природного и техногенного характера.

Замыслом учения, которое пройдет в три этапа, предусмотрена проверка готовности системы оповещения, учреждений СНЛК, санитарных постов, защитных сооружений ГО, а также развертывание пунктов подвижного питания, вещевого и продовольственного снабжения, специальной обработки техники, одежды и личного состава. Запланировано проведение смотров готовности аварийно-спасательной команды повышенной готовности (АСК ПГ) и нештатных формирований гражданской обороны предприятий и организаций (НФГО).

Отработка практических действий сил и средств гражданской обороны при ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций будет проводиться на третьем этапе командно-штабного учения.