1 ноября 2015 года в городе Лакинск Собинского района произошло одно из самых масштабных мероприятий города – школьные областные соревнования команд казаков. Участие в соревнованиях приняли команды из 10 коллективов из городов Лакинск, Радужный, Александров, Покров, Гороховец, Владимир и села Ворша.

Местом сбора стала площадка перед Лакинской школой №1. Открыл соревнования старший судья - Шишлов Роман Андреевич, после чего судьи и гости минутой молчания почли память погибших на Синайском полуострове 31 октября 2015 года.

Прибыв на место проведения сбора, участники приступили к 1 этапу соревнований – полосе препятствий, на которой школьникам предстояло показать все свои командные качества, сноровку и выносливость. Одним из таких конкурсов было преодоление оврага по двум натянутым веревкам в условиях плохой видимости (внизу была установлена дымовая шашка). Кроме того ребятам предстояло пройти полосу с препятствиями из поваленных деревьев и нескольких барьеров, спустится с горы используя альпинистское снаряжение, выполнить стрельбу из пневматической винтовки и в заключение этапа перенести пострадавшего на носилках к линии финиша.

Перед началом следующего этапа соревнований, сотрудники МЧС провели ребятам экскурсию и рассказали об автомобиле спасательной службы Владимирской области и пожарной автоцистерне, прибывшей на место соревнований. Кроме того перед палатками была развернута фотовыставка «Мы первыми приходим на помощь и служим людям», посвященная 25-ой годовщине со дня образования Министерства по чрезвычайным ситуациям. Многие из ребят не раз возвращались к стендам и любовались работой МЧС. Ну а так как соревнований проходили казачьи, вниманию гостей и участником были представилась показные выступления казаков по владению шашкой. Однако и подрастающее поколение не уступало в мастерстве своим наставникам.

Второй этап соревнований требовал от участников показать всю свою силу и ловкость. Здесь ребята поднимали гирю, метали ножи и макеты гранаты, перетягивали канат, а самые смелые сразились между собой в рукопашном бою. Самым увлекательным для школьников стало соревнование команд по «лазертагу», в котором участником предстояло почувствовать себя в реальном бою и показать командный дух и волю к победе.

  • Победителями соревнований команда ПВПК г. Гороховец
  • Второе место поделили ВПК "Пластун" г. Лакинск и МБОУ СОШ с.Ворша
  • Третье место досталось представителями МБОУ СОШ № 48 г. Владимира

Завершились соревнования историческим событием – вес участники соревнований развернули копию Знамени Победы площадью в 200 квадратных метров, которую доставили участники автопробега «Наша Великая Победа» на автомобиле ГАЗ М20 «Победа».