В преддверии детских каникул, 28 октября 2015 года, работники МЧС посетили школу №2 города Собинка. С учениками 3-го класса урок провели инспектор ГИМС Алиев Г.Г. и инженер 14 отряда  федеральной противопожарной службы Петров С.И.

Как все знают – с понижением температуры на водоемах образуется непрочный тонкий лед, который как магнит тянет к себе ребят. В  связи с этим, инспектор ГИМС напомнил учащимся правила безопасности у рек и озер в осенний период, предупредил об опасности выхода на первый непрочный лед, а также привел статистику детской гибели на воде.
О правилах пожарной безопасности ученикам рассказал инженер 14 ОФПС. В своем обращении, он напомнил правила поведения в случае пожара дома и в школе, правила использования электрооборудования и отопительных приборов, так как несоблюдение этих правил наиболее часто приводят к пожарам и гибели людей. Кроме того, Петров Сергей, привел статистику пожаров, произошедших на территории Собинского района, а также пожарную обстановку по всей России, которая очень заинтересовала ребят. В заключение занятия школьникам была показана боевая одежда и снаряжение пожарного, которую все ученики поспешили примерить на себе.
Безусловно, такие занятия очень важны в деле предупреждения детской гибели и безопасности детей. Однако охватить всех детей сотрудниками МЧС невозможно. В связи, с чем ФГКУ «14 ОФПС по Владимирской области», обращается к родителям с просьбой внимательнее относиться к своим детям: не оставлять их дома одних, научить детей элементарным правилам пожарной безопасности, особое внимание уделить профилактике пожаров, возникающих по причине детской шалости с огнем.