За 9 месяцев 2015 года на территории Собинского района произошло 69 пожаров (75 пожаров произошло в 2014 году), на которых погибло 4 и травмировано 8 человек. В городах произошло 34 пожара на которых погиб 1 человек, в сельской местности 35 пожаров, на которых погибло 3 человека. В результате пожаров в Собинском районе уничтожено 18 строений.

Основное количество пожаров произошло в строениях жилого сектора (52 случая). Наибольшее количество пожаров произошло на территории города Лакинск – 18 пожаров, города Собинка – 11 пожаров и Колокшанского сельского поселения –8 пожаров. Рост числа пожаров наблюдается на территории Толпуховского сельского поселения на 2 случая, Колокшанского сельского поселения на 2 случая, Березниковского сельского поселения на 4 случая, Рождественское сельское поселение на 2 случая, Асерховское и Куриловское СП по 1 случаю. Одновременно рост числа пожаров, погибших и травмированных людей наблюдается на территории Рождественского сельского поселения.
Основными причинами пожаров послужили нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования –19 пожаров (27,5% от общего числа пожаров), нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления – 16 пожаров (13 % от общего числа пожаров) и неосторожное обращение с огнем 18 пожаров (26 % от общего числа пожаров). Рост числа пожаров наблюдается по причине неправильного устройства и эксплуатации электрооборудования на 5 случаев.
На основании вышеизложенного предлагаю рекомендовать главам городских и сельских поселений Собинского района:
- продолжить разъяснительную работу с населением по соблюдению требований пожарной безопасности в быту, уделяя особое внимание эксплуатации электрооборудования и печного отопления в осенне-зимний период, путем проведения собраний и подворовых обходов;
- организовать проведение инструктажей при личном приеме сотрудниками администраций;
- взять на личный контроль состояние источников наружного противопожарного водоснабжения (исправность пожарных гидрантов, состояние подъездных путей к водоисточникам, устройство незамерзающих прорубей и т.д.);
- максимально привлекать к профилактической работе уличкомов, старших по домам и старост сельских населенных пунктов.