Лето близится к своему завершению, однако жаркий период еще прогнозируется на конец августа, начало сентября. Вместе с тем уже продолжительный период времени не было осадков. А это значит, что солнце продолжает иссушать травяную подстилку на лугах и в лесах. В связи с этим 14 отряд противопожарной службы обращается к жителям и гостям района: «Воздержитесь от разжигания костров, палов травы и мусора!».

Стоит напомнить, что с 14 апреля по 15 октября 2015 года на территории Владимирской области установлен пожароопасный период. Соответствующее постановление подписала губернатор Светлана Орлова. В этот период запрещается разведение костров в неустановленных местах, сжигание мусора, отходов производства и потребления в лесу, на торфяных месторождениях, а также сельскохозяйственные палы. Во время высокой пожарной опасности ограничивается пребывание в лесах граждан в лесах и въезд туда транспортных средств.

Напоминаем, что при посещении лесов всем гражданам необходимо проявлять предельную бдительность и ответственность: исключить саму возможность возникновения пожара – не разводить костров, не курить в лесу, не заезжать в лесные массивы на автомобилях и мотоциклах – искры из глушителя могут вызвать пожар. Кроме того, охотникам также необходимо ответственно подойти к своему увлечению, в связи с открытием сезона охоты, и исключить риски возникновения пожаров.

ФГКУ «14 ОФПС по Владимирской области» призывает всех жителей района проявить максимум усилий по недопущению лесных и травяных пожаров, незамедлительно сообщать о замеченном возгорании, а также о попытках несознательных граждан использовать огонь и источники возникновения потенциального пожара в лесах.

Телефон службы спасения 01 (с мобильных телефонов 010 и 001), а также телефон единый дежурно-диспетчерской службы 112.