В последние дни летних каникул сотрудники МЧС, ГИМС и спасательной станции не забывают посещать детские оздоровительные лагеря. Так, 5 августа, в лагерях «Строитель» и «Дружба» Собинского района были проведены занятия с детьми в рамках акций «Научись плавать» и «МЧС за безопасное детство».

Несмотря на то, что погода этим летом не располагает к активным действиям на воде, не лишним было напомнить ребятам правила поведения на воде во время купания, а также действиях по оказанию помощи пострадавшим, которые рассказал инспектор государственной инспекции по маломерным судам Алиев Гасан. В это время работник спасательной станции г. Собинка (спасатель Иванов Максим) продемонстрировал детям водолазный костюм и снаряжение, применяемое для спасения утопающих.

По вопросам соблюдения правил пожарной безопасности к ребятам обратился старший инженер отделения организации службы подготовки и пожаротушения Никита Расс. Он рассказал об основных причинах возникающих пожаров их последствиях, а также привел неутешительную статистику гибели людей на воде и пожарах. После чего, внимаю зрителей, Никита представил боевую одежду и снаряжение пожарного, а также теплоотражательный костюм, предназначенный для защиты от повышенных тепловых воздействий и вредных факторов окружающей среды, возникающих при тушении пожаров.