Ежемесячно под руководством Главного управления МЧС России по Владимирской области на территории области проводится учебно-методический сбор с начальниками местных гарнизонов пожарной охраны по подведению итогов оперативно-служебной деятельности. Проводится он в целях повышения профессионального мастерства руководящего состава и оперативно-служебной деятельности гарнизонов пожарной охраны. 30 июля заседание состоялось в доме культуры города Собинка.

В начале заседания со всеми сотрудниками МЧС был проведен строевой смотр по соблюдению правил ношения форменного обмундирования и специальных принадлежностей. Подготовка начальствующего состава оказалась на высоком уровне.

Первым с докладом выступил начальник ФГКУ «14 ОФПС по Владимирской области» подполковник вн. сл. Кузьмин Дмитрий Николаевич. В своем выступлении Дмитрий Николаевич подвел итоги оперативно-служебной деятельности за июль 2015 года, которая была направлена на организацию и выполнение задач по предупреждению и снижению количества пожаров, обеспечению безопасности людей на водных объектах, обеспечению готовности к оперативному реагированию на возможные происшествия (чрезвычайные ситуации) и руководству их ликвидацией.

Исполняющий обязанности главы Собинского района Ухов Игорь Владимирович в своей речи акцентировал внимание на работе добровольцев муниципальных образований района, поблагодарил глав городских и сельских поселений за активную работу по обеспечению безопасности территорий. Отметил о слаженной и хорошо скоординированной работе по ликвидации последствий урагана, который проверил на прочность систему жизнеобеспечения города и района.

Немало важной темой для разговора стала организация воспитательной работы в подразделениях ФПС, которую озвучил заместитель руководителя территориального органа Главного управления Кузнецов Анатолий Юрьевич. В своем докладе Анатолий Юрьевич обратился к начальникам ОФПС и финансовому отделению об усилении работы с подчиненным составом и высоком контроле по этому направлению деятельности.

Вторая часть собрания была посвящена практическому занятию по тушению условного пожара в детском саду №6 «Радуга», расположенном в городе Собинка. По легенде занятия пожар произошел на первом этаже двухэтажного здания. При получении вводной, заведующая МБДОУ немедленно сообщила о возникновении условного пожара в пожарную охрану и приступила к эвакуации детей. К месту вызова был направлен дежурный караул пожарной части №78 14 ОФПС, который прибыв на место, приступил к развертыванию сил и средств. В ходе проведения разведки на втором этаже был найден ребенок, который по замыслу занятия оказался в огненной ловушке, звено газодымозащитной службы с использованием спасательного устройства вывели его в безопасное место для оказания помощи медицинскими работниками. Другое звено ГДЗС в это время обнаружило очаг условного пожара и приступило к его ликвидации.

В ходе занятия отработаны действия личного состава караула пожарной части и персонала детского сада по тушению пожара и проведению эвакуации детей. Цели и задачи, поставленные в ходе проведения ПТЗ, были выполнены, за что им была выставлена положительная оценка действиям.