В рамках проводимой акции «Научись плавать» сотрудники МЧС совместно с инспекторами ГИМС и работниками спасательной станции г. Собинка 23 июля посетили детские оздоровительные лагеря Собинского района «Олимп» и «Тонус».

С вступительным словом к ребятам обратился инспектор государственной инспекции по маломерным судам Алиев Гасан. Он поведал о неутешительной статистике гибели детей и взрослых на водоемах области, напомнил всем об основных правилах поведения на водоемах, действиях в нестандартных ситуациях и оказания помощи пострадавшим. Кроме того Гасан Гасанбекович рассказал о местах, разрешенных для купания и ответственности за несоблюдение этих правил.

Яркой частью визита в детские лагеря стал показ водолазного оборудования, применяемого для спасения утопающих и поиска погибших людей. Михаил Кокарев (работник спасательной станции г. Собинка) рассказал ребятам о своей интересной и непростой профессии, поведал занимательные случаи из своей 30-ти летней практики работы водолазом-спасателем, а также научил детей как правильно использовать спасательный круг. От желающих примерить на себе привезенное оборудование не было отбоя, и многие сумели почувствовать себя в роли спасателя, надев водолазный костюм и дыхательный аппарат.

На этом акция в этих лагерях завершилась, однако, впереди у работников МЧС и ГИМС еще немало визитов к ребятам по тематике поведения на водоемах и соблюдения правил пожарной безопасности.