В 22.20. 8 мая на пульт диспетчера пожарной части города Лакинска поступило сообщение о пожаре в десятиквартирном жилом доме по адресу: проспект Ленина, дом 41.

Немедленно к месту пожара были высланы силы и средства по первому номеру вызова. Пожарные расчеты были на месте спустя несколько минут, однако огнём уже была охвачена вся кровля жилого дома, огонь угрожал жителям дома, которые не смогли выбраться самостоятельно, а также существовала вероятность перехода огня на соседние дома. Как выяснилось позже, пожарные подразделения были вызваны поздно, поэтому пожар успел распространиться, и стал серьезной угрозой для жизней и здоровья людей.
Руководитель тушения пожара – начальник караула пожарной части №32 города Лакинска Геннадий Николаевич Никонов, оценив обстановку, объявил вызов 1 «Бис», по которому дополнительно были высланы пожарные расчеты города Собинка и города Владимира. Затем он организовал звено газодымозащитной службы для отправки его в горящий дом и спасения людей.
В горящем доме к пожарным выбежал юноша, с криками о том, что в квартире осталась бабушка. Как потом выяснилось, двадцатилетний парень не был жителем этого дома. Находясь на улице рядом с домом, парень стал свидетелем пожара и ринулся в горящий дом, чтобы спасать людей. На момент встречи в горящем доме с пожарными парень уже получил значительные ожоги тела. Спасатели вытащили юного героя из огня, чтобы уже обезопасить его жизнь, затем парня отправили на скорой помощи в больницу.
В это время второе отделение пожарных, поднявшись по трехколенной лестнице к окну третьего этажа, вытащили из огня бабушку. Еще одну пожилую женщину пожарные спасли из квартиры на первом этаже дома.
Всего на момент пожара в доме находились 12 человек, в том числе – 3-ое детей. Все они были благополучно эвакуированы. Жизни троих людей были буквально вырваны их смертельных лап пожара. Это - две пожилые женщины и юный герой, который, не боясь погибнуть, до приезда пожарных пытался спасти жизнь пожилой женщины. Двое пострадавших были доставлены в больницу.
После эвакуации и спасения людей пожарные расчеты приступили к тушению пожара и оперативно с ним справились.