30 апреля пожарная охрана отмечает 366 годовщину со дня образования. В 1649 году русским царем Алексеем Михайловичем был подписан документ, назвавшийся «Наказ о Градском благочинии». Этим наказом, в Москве, впервые в Русском государстве вводилось постоянное круглосуточное дежурство пожарных дозоров, коим предписывалось не только принимать активное участие в тушении пожаров, но и контролировать соблюдение существовавших на тот момент правил пожарной безопасности.

Сегодня в Собинском гарнизоне пожарной охраны трудятся 120 пожарных и спасателей, которые несут круглосуточное дежурство и выезжают на ликвидацию пожаров, аварий и чрезвычайных ситуаций. Среди них немало тех, кто отдает все свои силы, знания и опыт любимой работе. Так, в ушедшем 2014 году, за добросовестное исполнение своих служебных обязанностей и активное участие в общественной жизни гарнизона немало работников отмечены на уровне области и Центрального региона. Медалью МЧС России «За отличие в службе» награжден подполковник внутренней службы Александр Владимирович Колчин, посвятивший более 20 лет пожарной охране. Водитель пожарной части города Собинка Солодов Б.В. приказом МЧС удостоен нагрудного знака «За заслуги». Кроме того, 7 работников получили почетные грамоты и 5 - благодарности Главного управления МЧС России по Владимирской области, а именно начальник 14 ОФПС подполковник вн.сл. Кузьмин Д.Н., заместитель начальника по кадрово-воспитательной работе Евстигнеева Н.Е., психолог Логвиненко И.В., начальники пожарных частей Захаров И.В. и Козлов М.А., командиры отделений Потапов Н.В. и Шиманаев А.В., водители Бубнов В.Г., Рябин В.А. и Фоткичев Ю.А., диспетчер Целяпина М.Е. Почетными грамотами Центрального регионально центра были награждены водитель ПЧ-32 Тимошин И.И. и ведущий инженер отделения организации службы подготовки и пожаротушения Шентерова Е.Ю.
В преддверии профессионального праздника, поздравляем всех пожарных, ветеранов пожарной охраны!  Пусть на вашем опасном пути не случается неудач. Желаем вам еще больше силы, смелости, выдержки и отваги, которые так важно в нашем деле. Удачи вам, счастья и благополучия!