Ежегодно в апреле на территории области проводится месячник пожарной безопасности, направленный на пропаганду пожарно-технических знаний среди молодежи и населения. В один из таких дней, 22 апреля 2015 года, работники Федерального государственного казенного учреждения «14 отряд ФПС по Владимирской области» посетили Собинскую среднюю общеобразовательную школу № 4.

Занятие для учеников 5 и 7 классов проводил ведущий инженер отделения организации службы подготовки и пожаротушения Петров Сергей. Для выяснения знаний школьниками правил пожарной безопасности и действий в случае возникновения пожара им была проведена викторина, по итогам которой он отметил неплохую подготовку ребят. После чего, с учащимися была проведена беседа по профилактике пожаров от детской шалости с огнем.
Практической частью урока стала демонстрация боевой одежды и снаряжения пожарного, а также теплоотражательного костюма, предназначенного для использования в качестве специальной защитной одежды человека. Многие из ребят, смогли почувствовать себя в роли пожарных, примерив на себе боевое снаряжение.
В заключении учащимся был представлен видеосюжет о работе пожарных и спасателей на пожаре и на дежурстве. Ролик очень заинтересовал ребят и они с хорошим настроением отправились на перемену.