15 апреля на пульт диспетчера пожарной части №78 города Собинка поступил тревожный звонок о загорании сухой травы в д.Парфентьево Колокшанского сельского поселения Собинского района и угрозе жилым домам.

В это время, в связи с введенным особым противопожарным режимом на территории области, в Парфентьево дежурили добровольные пожарные деревни Колокша. Фронт пожара составлял 1 километр и двигался в сторону жилых домов и пилорамы, расположенной в населенном пункте. Оценив обстановку, добровольные пожарные Копытин Олег и Казаков Сергей приняли решение на оповещение населения и тушение пожара двумя мотопомпами. Вскоре к тушению пожара приступили более 40 жителей деревни. Особую опасность представлял сильный порывистый ветер, способствующий быстрому распространению огня. В помощь добровольцам диспетчером ПЧ-78 г. Собинка были высланы 2 пожарных расчета Собинского гарнизона пожарной охраны.
От горящей травы шел густой дым, который заметил начальник службы пожаротушения ЦУКС Главного управления МЧС России по Владимирской области подполковник внутренней службы Ю.Е.Мельников, проезжавший по Федеральной автотрассе, а также глава Колокшанского сельского поселения Владимир Чугунов. Прибыв на место, Юрий Евгеньевич принял руководство тушением на себя, вызвал дополнительно 2 пожарных расчета Владимирского гарнизона пожарной охраны, грамотно расставил имеющиеся силы и средства тушения.
Благодаря четким и высокопрофессиональным действиям добровольных пожарных и спасателей, загорание травы было ликвидировано на площади 500 м2 и предотвращено распространение огня на жилые дома деревни.