В апреле текущего года в Березниковском и Асерховском сельских поселениях Собинского района прошли учения по тушению лесных пожаров. По легенде учений пожар произошел из-за неосторожного обращения с огнем  вблизи населенного пункта и угрожал жилым постройкам.

К месту условного пожара были стянуты силы и средства группировки РС ЧС Собинского района: отдел ГО ЧС и ПБ Собинского района, Собинский филиал ГАУ ВО «Владлесхоз», Собинский гарнизон пожарной охраны, общественные учреждения добровольной пожарной охраны «Автоприборкомплекс» п. Асерхово и «Березники» с. Березники, а также добровольные пожарные населенных пунктов, в которых проходили учения.
На месте условного пожара был развернут штаб пожаротушения, в состав которого вошли глава муниципального образования, руководство 14 отряда федеральной противопожарной службы и заведующий отделом гражданской обороны Собинского района.
При подведении итогов было отмечено, что все задачи, поставленные перед службами, в ходе учений успешно выполнены.
Задействованные в проведении учений руководители различных структур и непосредственно участники тушения условного пожара отметили, что в наступившем пожароопасном периоде нужно сделать все возможное, чтобы легенда учений не стала реальной ситуацией.