31 марта в посёлке Ставрово Собинского района Главным управлением были проведены плановые занятия школы повышения оперативного мастерства.

Занятия прошли под руководством заместителя начальника Главного управления Александра Дмитриевича Нужных и начальника управления пожаротушения ГУ МЧС России по Владимирской области Алексея Александровича Перескока. В занятиях приняли участие начальники отрядов федеральной противопожарной службы Владимирской области, а также – сотрудники территориальных отделов государственного пожарного надзора.

В рамках теоретической части мероприятия с докладами о развитии районной системы защиты населения от ЧС выступили председаель КЧС Собинского района Игорь Владимирович Ухов и начальник 14-го отряда федеральной противопожарной службы Дмитрий Николаевич Кузьмин.

Председатель КЧС района сообщил, что в районе в скором времени будет создана аварийно-спасательная команда численностью 53 человека и 17 единиц техники, предназначенная для оперативного реагирования на происшествия.

Начальник отряда ФПС в своём выступлении особо отметил положительную динамику в развитии добровольной пожарной охраны в районе. В районе созданы полноценные добровольные пожарные команды, которые активно принимают участие в тушении пожаров на своих территориях. В этом году на вооружении добровольцев района поступил новый пожарный автомобиль, что несомненно повысит эффективность работы добровольцев на пожарах.

Практическая часть мероприятия прошла на базе санатория «Тонус» в посёлке Ставрово. Здесь отрабатывались действия по тушению условного очага пожара. По легенде учения пожар произошел на третьем этаже здания в одной из комнат. Действия пожарных подразделений по реагированию были оценены положительно.