В преддверие празднования  70-летия Великой Победы в городе Собинке открыта мемориальная доска Герою Советского Союза  А.В.Шибаеву, родившемуся в деревне Перебор Собинского района. Мемориальная доска установлена на здании МБОУ СОШ № 2, где несколько лет учился  Алексей Васильевич.
Торжественное мероприятие  состоялось 18 февраля 2015 года. На митинге присутствовали педагоги и учащиеся школы, приглашенные гости начальник отдела (муниципального) военного комиссариата Владимирской области по г. Собинка и Собинскому району А.Д. Рузанкин, председатель районного совета ветеранов Д.Т. Агеева, благочинный Собинского церковного округа протоиерей Виктор Тарасов, ветеран боевых действий И.М. Хребтов.

О жизни и героическом пути Алексея Васильевича, о его подвигах и наградах школьникам рассказала Д.Т. Агеева. Свое выступление  она завершила словами: «Нужно гордиться такими героями, как А.В.Шибаев, как другой наш земляк — полный кавалер ордена Славы В.А.Крыжановский. Соизмеряйте свои поступки с делами тех, кто подарил  вам  мирное детство».
Военный комиссар А.Д.Рузанкин призвал мальчиков готовить себя к службе в армии с детских лет, заниматься спортом, быть  мужественными и  сильными. Отец Виктор в своем выступлении наставлял молодежь быть милосердными, с уважением и почтением относиться к родителям, к людям старшего возраста. Воспоминаниями о службе в рядах Вооруженных Сил поделился И.М. Хребтов; он подчеркнул, что тяжело служить тем лишь ребятам, кто не приучен к дисциплине и ответственности.
Торжественную часть завершила директор школы М.М.Агафонова, которая процитировала стихотворение Р.Рождественского «Реквием»
 
«Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!
Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!»