Межрайонная ИФНС России №12 по Владимирской области информирует, что уведомление об участии в иностранных организациях нужно предоставлять не позднее трех месяцев с даты возникновения участия в такой организации. Повторное уведомление требуется в случае, если изменилось основание для предоставления такого уведомления.

В случае прекращения участия в иностранных организациях следует проинформировать Налоговый орган не позднее 3 месяцев  с даты прекращения.

Помимо уведомлений о КИК, контролирующие лица должны представить  документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК, а также наличие права на освобождение от налогообложения прибыли КИК. Физические лица представляют указанные документы вместе с уведомлением о КИК. При этом если оно направляется через личный кабинет, то документы могут быть представлены также в электронном виде.

Контролирующими лицами иностранной организации признаются лица:

- физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации составляет более 25% ,

- физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации (для физических лиц совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 10 %, если доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами  РФ  в этой организации составляет более 50%.

Если доля участия физического или юридического лица в иностранной компании  составляет более 25 %, то такое лицо в целях Кодекса признается контролирующим лицом организации.

Под обложение НДФЛ у физического лица – резидента РФ, контролирующего КИК, попадает прибыль КИК, которая приравнивается к полученному им доходу и учитывается при определении его облагаемой базы по НДФЛ. Вместе с тем прибыль КИК освобождается от обложения, если КИК образованная в соответствии с законодательством государства – Члена Евразийского экономического союза и имеет постоянное местонахождение в этом государстве. Поэтому с прибыли иностранной организации , зарегистрированной в Республике Беларусь, НДФЛ платить не нужно.

Неправомерное непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных организациях за календарный год влечет привлечение к налоговой ответственности по п.1 ст.129.6 НК РФ.  

Для получения более подробной информации о КИК можно в разделе «Все вопросы и ответы» на сайте www.nalog.gov.ru.