Пресс-релиз 

«Дачная амнистия 2.0» во Владимирской области

 

          «Дачная амнистия» - это упрощенный порядок оформления в собственность отдельных категорий объектов недвижимости и земельных участков.  

         «Дачная амнистия» действует в России уже 15 лет. С 1 июля 2022 года ее срок продлен до 1 марта 2031 года в рамках так называемой «дачной амнистии 2.0».

До указанного срока (01.03.2031) можно оформить не поставленный ранее на кадастровый учет дом на земельном участке для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности без уведомления о строительстве.

При этом указанные дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства:

  • иметь не более трех надземных этажей;
  • быть не более 20 метров высотой.

Гражданин, который использует для постоянного проживания возведенный до 14 мая 1998 года жилой дом, который расположен в границах населенного пункта и право собственности на который у гражданина и иных лиц отсутствует, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Для того чтобы воспользоваться амнистией, владельцу жилого дома необходимо обратиться в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления, представить заявление о предоставлении земельного участка или заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка под жилым домом с приложением документов, подтверждающих факт владения (пользования) земельным участком и жилым домом.

«Образование земельного участка, на котором расположен жилой дом, выполняется на основании схемы расположения земельного участка в случае отсутствия утвержденного проекта межевания территории, предусматривающего образование такого земельного участка, либо если утвержденный проект межевания не предусматривает образование такого земельного участка» отмечает заместитель директора Кадастровой палаты по Владимирской области Елена Пляскина.

В течение тридцати дней с момента поступления заявления уполномоченный орган проводит осмотр жилого дома в целях подтверждения его наличия на испрашиваемом земельном участке и составляет акт осмотра.

Предоставление земельного участка осуществляется после его постановки на кадастровый учет и не позднее 20 рабочих дней со дня предоставления гражданином в орган государственной власти или орган местного самоуправления технического плана жилого дома, расположенного на таком земельном участке.

Регистрация права на земельный участок и расположенный на нем жилой дом проводится одновременно.

Упрощенным механизмом оформления земельного участка и расположенного на нем жилого дома, построенного до мая 1998 года, могут воспользоваться и наследники предыдущих владельцев. Для этого помимо основных документов потребуется свидетельство о праве на наследство, подтверждающее унаследование имущества бывшего владельца дома.

          Руководитель Управления Росреестра по Владимирской области Алексей Сарыгин отмечает: «Для регистрации права собственности на дачные дома в упрощенном порядке, как и раньше, необходимо представить документы на земельный участок (при отсутствии регистрации права на земельный участок) и технический план объекта, подготовленный кадастровым инженером».

        

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра и Кадастровой палаты

по Владимирской области

              

Контакты для СМИ:

 

Управление Росреестра по Владимирской области

г. Владимир, ул. Офицерская, д. 33-а

Отдел организации, мониторинга и контроля

(4922) 45-08-29

(4922) 45-08-26

 

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Владимирской области

г. Владимир, ул. Луначарского, д. 13А

Отдел контроля и анализа деятельности

(4922) 77-88-78