Собинская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу об угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Установлено, что 02.05.2022 гражданин Г. (ранее судимый за совершение преступлений против порядка управления), находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял спецтехникой на участке местности в районе 170 км трассы «М-7 Волга» Собинского района Владимирской области, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Сотрудники полиции, исполняя свои должностные обязанности, получив сообщение от дежурного ОМВД России по Собинскому району о том, что «на пересечении трассы М-7 и М-12 пьяный на бульдозере задел самосвал, ездит за людьми», прибыв по указанному адресу высказали гражданину Г. законное требование прекратить противоправные действия.

Г., будучи недовольным законными действиями сотрудника полиции, бросил имеющийся при нем нож в сторону сотрудника полиции, после чего угрожая применением имеющегося при нем другого ножа и отвертки, высказал в адрес сотрудника ОДПС угрозу применения насилия и угрозу убийством, двигаясь при этом в его сторону, а также высказывал в его адрес оскорбления в нецензурной форме.

В связи с тем, что Г. на требования прекратить свои противоправные действия не реагировал, сотрудником полиции в отношении него было применено табельное оружие.

В связи с тем, что подозреваемый Г. скрылся от органов предварительного расследования, он был объявлен в розыск и в последующем задержан.

Суд согласился с мнением государственного обвинения о доказанности вины осуждённого, признал его виновным в совершении указанного преступления.

          Осужденному назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

           Приговор суда не вступил в законную силу.