Федеральным законом от 04.10.2014 г. № 284 – ФЗ в Налоговый кодекс РФ внесена новая глава № 32, в соответствии с которой с 2015 года регулируется исчисление налога на имущество физических лиц.

При этом правила начисления налога кардинально меняются. Он будет рассчитываться из кадастровой, то есть максимально приближённой к рыночной стоимости объектов недвижимости. Чем дороже дом, квартира, комната, дача или гараж, тем больше будет разрыв между "старым" и "новым" налогом.

Налоговым кодексом установлен перечень льготных категорий населения, которые полностью освобождаются от уплаты налога на один объект недвижимого имущества из имеющихся в собственности. Это, в частности, пенсионеры, ветераны войны, Герои Советского Союза, инвалиды I и II группы, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Но в отличие от прежнего порядка, в связи с изменениями налогового законодательства начиная с 2015 года пенсионер, владеющий несколькими квартирами, может выбрать по своему желанию только одну из квартир, к которой будут применяться льготы. За остальные объекты придется заплатить соответствующие налоги. Это делается для того, чтобы родственники не переписывали на льготников избыточное имущество. Аналогичная ситуация и по другим видам недвижимости.

Задача государства в данном случае - выровнять условия налогообложения граждан. Таким образом, граждане имеющие в собственности дворцы и комнаты в коммуналках, должны платить разный по величине налог.