Федеральным законом от 24.11.2014 № 263-ФЗ внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях.
В соответствии с ст.4.5 КоАП РФ установлена давность привлечения к административной ответственности за нарушение трудового законодательства по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения
Изложена в новой редакция статья 5.27 КоАП РФ – Нарушение законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
В отдельные составы выделено совершение следующих административных правонарушений:
- Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор).
- Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.
Также в КоАП РФ включена новая статья 5.27.1 Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за:
- Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи.
- Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение -
- Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний.
- Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты.
- Совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 - 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение.
Статьей 28.7 КоАП РФ в новой редакции предусмотрена возможность проведения административного расследования при производстве по делам о нарушении трудового законодательства.
В целом, внесенные изменения существенно расширили ответственность лиц в сфере соблюдения трудового законодательства.
Изменения, внесенные в КоАП РФ Федеральным законом от 24.11.2014 № 263-ФЗ,  вступают в силу с 01 января 2015 года.