Сообщения о преступлениях сексуального характера в отношении несовершеннолетних порождают в современном обществе острые дискуссии о необходимости применения к преступникам экстраординарных мер уголовно – правового воздействия.

Федеральным законом от 28.01.2022 № 3-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» (далее-ФЗ) с 08 февраля 2022 года ужесточено наказание за изнасилование и действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних, предусматривающее теперь пожизненное лишение свободы в том случае если деяния:

- совершены лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего;

- совершены в отношении двух и более несовершеннолетних;

- сопряжены с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности.

Кроме того, в соответствии с внесёнными имениями ФЗ в ст. 57 Уголовного Кодекса Российской Федерации пожизненное лишение свободы за педофилию распространяется на все случаи, когда жертва является несовершеннолетней, то есть и на случаи, когда ей от 14 до 18 лет.

Согласно положениям статьи 20 Уголовного Кодекса Российской Федерации уголовная ответственность за преступления указанной категории наступает с четырнадцатилетнего возраста.